Информация филиала ФГБУ «ФКП РОСРЕЕСТРА» по Ставропольскому краю

Управлением Росреестра по Ставропольскому краю (Управление) осуществляются мероприятия в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 9 июня 2016 г. № 363 «Об утверждении порядка и сроков хранения актов согласования местоположения границ земельных участков, подготовленных в ходе выполнения кадастровых работ, а также порядка и сроков их передачи в орган, уполномоченный на осуществление кадастрового учета объектов недвижимости» (далее соответственно - приказ № 363, Порядок № 363) и выявляются обстоятельства, при которых акты согласования границ земельного участка (далее - акт согласования) считаются непереданными.
В настоящее время мы все чаще слышим о банкротстве предприятий, организаций, а также физических лиц. И, как правило, банкротство должников в большинстве случаев приводит к невозможности погашения в полном объеме задолженности перед всеми кредиторами, в том числе, и задолженности по заработной плате. И вот для того, чтобы получить «свои кровные», работнику, бывшему работнику необходимо знать и придерживаться определенного алгоритма действий.
Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю по результатам проведения анализа подготовленных кадастровыми инженерами межевых и технических планов в части достоверности сведений о координатах пунктов использованной исходной геодезической основы, о состоянии геодезических пунктов, о средствах измерений, а также использования установленных методов измерений и соблюдения требований к точности определения координат характерных точек границ земельного участка выявлены наиболее часто встречающиеся ошибки:
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю сообщает, что с 01.01.2021г. вступает в силу постановление Правительства РФ от 11.06.2020 № 851 «О признании утратившими силу нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, об отмене некоторых актов и отдельных положений актов Министерства экономического развития Российской Федерации, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии мероприятий по государственному контролю (надзору)» (далее – Постановление).
Информируем граждан, что в связи с поэтапным снятием карантинных мер и снятия режима самоизоляции, введенных постановлением Губернатора Ставропольского края от 26.03.2020 № 119 «О комплексе ограничительных и иных мероприятий по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории Ставропольского края» Управлением Росреестра по Ставропольскому краю возобновляется проведение плановых и внеплановых проверок в отношении физических лиц.
Управление развитием территорий невозможно без полных, достоверных и актуальных данных о её состоянии.
Одним из важнейших направлений развития Управления Росреестра в регионе является развитие электронной формы оказания услуг населению, в том числе регистрации прав собственности.
В соответствии с Постановлением Губернатора Ставропольского края от 10.06.2020 № 245 «О внесении изменений в постановление Губернатора Ставропольского края от 26 марта 2020 № 119 «О комплексе ограничительных и иных мероприятий по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории Ставропольского края» объявлен первый этап снятия ограничений на территории Ставропольского края.
Федеральным законом о государственной регистрации недвижимости предусмотрена возможность информирования правообладателя об изменении характеристик объекта недвижимости, внесенных в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН).
Государственной программой ипотечного кредитования, утвержденной Постановлением Правительства РФ 23 апреля 2020 года, предусмотрена льготная ипотека, которая будет действовать до 1 ноября 2020 года и сохраняется на весь срок кредита. Программа распространяется на жилищные займы до 8 млн. рублей в Москве и Санкт-Петербурге и до 3 млн. рублей — в других регионах страны.